Группа №10

Группа №10

воскресенье, 3 декабря 2017 г.


20 ноября - Всемирный день ребёнка и Всероссийский День правовой помощи детям.

Здравствуйте дорогие родители! Хочу напомнить, что Конвенция о правах ребенка- это правовой документ высокого международного стандарта и большого педагогического значения. Конвенция провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права и призывает строить взаимоотношения взрослого и ребенка на нравственно- правовых нормах.
Реализация прав ребенка включает:

- защиту его от всех форм жестокого обращения;
- права на охрану здоровья;
- защиту его прав на образование;
- права на игру;
- права на сохранение своей индивидуальности.

Одним из важнейших направлений сотрудничества  детского сада и родителей является предупреждение нарушений  прав ребенка в семье. Конечно же, без сомнения в ДОУ нужно вести правовое просвещение родителей, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребенка.
В нашей группе прошел день, посвященный правовой защите ребенка. Мы подготовили информационные буклеты для родителей, о  правах детей по  пропаганде ответственного родителя, профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми и др.


Родители с интересом ознакомились с  предоставленной информацией.


                                     Знают все, как дважды два,
                                     У ребенка есть права:
                                     Руки мыть и уши,
                                     Много каши кушать,
                                     Утром заправлять кровать,
                                    По хозяйству помогать,
                                    Хорошо учиться,
                                    Рано спать ложиться,
                                    Слово данное держать,
                                    Никого не обижать,
                                    Не грубить, не драться,
                                    Спортом заниматься,
                                    Вежливым и добрым быть,
                                    Маму с папою любить!
                                    И скажу вам по секрету:
                                    Лучше прав на свете нету.


20 ноября 2017 г. в субъектах Российской Федерации пройдет всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Дата 20 ноября приурочена к празднованию Всемирного Дня ребенка.
·         В этот день  оказывается  бесплатная юридическая помощь детям и их семьям, будут проводиться дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в детских садах.  школах, детских домах во всех регионах России.
·         Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
·          
·         История возникновения праздника
·         Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
·         В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
·         20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.
·         20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.
·         Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Всемирный день ребенка имеет свой флаг


На зеленом фоне, символизирующем гармонию, рост, плодородие и свежесть, изображен символ Земли, вокруг которого расположены стилизованные фигурки людей – желтая, красная, белая, синяя и черная. Эти человеческие яркие фигурки символизируют терпимость и разнообразие. Символ Земли, находящийся в самом центре флага, является знаковым символом нашего общего дома.
20 ноября - праздник, принадлежащий детям всей планеты.
В День ребенка многие организации, фонды и компании проводят благотворительные акции, направленные на оказание помощи нуждающимся детям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий